заголоок окна браузера Возврат на главную

Мариинско-Посадская сторона: новь и старина

Чтобы увидеть увеличенный портрет 24 Кбайт
щелкните по иконке

Мариинский Посад- административный центр Мариинско-Посадского района. Первое упоминнание о нем в летописях относится к 1620 году.Тогда он назывался село Сундырь(по названию опоясывающих населенный пункт двух речек Верхняя и НИжняя Сундырки). По-чувашски Мариинский Посад до сих пор называется " Сентервари",что в переводе значит"устье Сундыря".В 1844 году семь купцоы обратились с прошением к Александру Ц о переименовании села Сундырь в город Мариинский Посад в честь императрицы Марии Александровны.А в 18 июня 1856 года вышел указ Александра Ц,объявивший о появлении в Казанской губернии нового города,названного в честь супруги царя Мариинским Посадом.Так купцы села Сундырь увековечили имя императрицы в названии города.

Значимые события в жизни города:

• 1726 г-воздвигнут Троицкий собор

• 1761г.-построена церковь Казанской Божьей Матери.
  • 1856г.-посещение Сундыря императрицей России Екатериной Ц
  • 1856г.-построена и открыта Успенская церковь и 5 часовен
  • 1962г.-свой перый полет в космос совершил А.Г.Николаев,поистине звездная высота,на которыю поднял честь идостоинство чувашского народа один из первых пионеров космоса.
  • 1999г.-герб и флаг города Мариинский Посад внесен в Государственный геральдический регист Российской Федерации.
  • 2001гю-открытие музейного комплекса космонавтики в селе Шорщелы.

• Символом города является малая Императорская корона,витающая над Государевой горой.
  • Приглашение на экскурсию:

• экскурсионные туры в музей космонавтики в селе Шоршелы
  • музей ученого-востоковеда Н.Бичурина(отца Иакинфа) в селе Бичурино
  • отдых на солнечных пляжах реки Волги
  • пешеходные экскурсии по экологическим тропам и по памятным историческим местам города
  • посещение картинных галерей в селе Октябрьскон и в городе Мариинский Посад
  • событийные туры(спортивные,культурные,экологические,культурные)
  • дегустация национальных блюд
  • В настоящее время в городе Мариинский Посад проживает 11 тысяч человек

• На территории города расположены ОАО " Марпосадкабель",занимающий 37% в общем объеме промышленного проищзводства
  • пишевая промышленность( Филиал ФГУП,Спиртовый завод"Марпосадский",ООО "Хлебокомбинат Марпосадского РАЙПО)- 58% в общем объеме промышленного производства.

• 2 общеобразовательные школы
  • 1школа- гимназия
  • лесотехнический техникум
  • 2 профессионально- технических училища